メンバー紹介


中川 リョウRyo Nakagawa
2歳より鳥取シティバレエでバレエを始め、中川マリに師事。

1999年 11歳より英国アーツエデュケーショナルスクール、エルムハースト(バーミンガムロイヤルバレエスクール)留学
在学中 ROYAL ACADEMY OF DANSE Intermediate-DISTINCTION Advanced Fowndation-Passplas 修得

2001年 イングリッシュナショナルバレエ団
2004年 バーミンガロイヤルバレエ団「くるみ割り人形」公演に出演。ロイヤルバレエスクールにて研修。
2003年 第61回全国舞踊コンクール現代舞踊にて自作「Ferr@ga」を踊り入賞
2004年 第37回埼玉全国舞踊コンクール、モダン部門にて<エチュード>~盲目と、ボールと過ごした時、を振り付け2名の生徒が入賞を果たした。
2005年 カンヌ・ロゼラ・ハイタワーにて研修またパリにてアンヌ・サルモンに師事。
2006〜2010年 チャイコフスキー記念東京バレエ団に入団。

【主な受賞歴】
2002年 ユースアメリカグランプリ シニア部門 第1位
2003年 第7回青少年のためのバレエコンクール 第3位
 第13回全国バレエコンクールin Nagoya 第1位
2004年 第8回青少年のためのバレエコンクール 第1位
 第17回こうべ全国洋舞コンクール 第2位
 第3回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリプロ研修受賞(米国コロラドバレエカンパニー) ほか

中川 リサRisa Nakagawa
2歳より鳥取シティバレエスクールに入学し中川マリに師事
2002年 11歳から英国ハモンドスクール、エルムハースト(バーミンガムロイヤルバレエスクール)留学
在学中 ROYAL ACADEMY OF DANSE Intermediate-DISTINCTION 修得。
2005年 カンヌ・ロゼラ・ハイタワーにて研修またパリにてアンヌ・サルモンに師事。
2009年 アメリカにてヤン・ダイクベルに師事。
2012年 アメリカCivic Balletにて、ABT所属Mikhail Ilyinと共演。
2014年 日本バレエ協会「全国合同バレエの夕べ」山陰支部「コッペリアより第1幕」スワニルダを踊る。
2015年 「ピラティス」BASI Mat Certification取得。

【主な受賞歴】
2002年 第11回NBA全国バレエコンクール第5位 鳥取市教育長表彰受賞
 第35回埼玉全国舞踊コンクール 奨励賞
 第60回全国舞踊コンクール 入賞
 ユースアメリカグランプリ(日本予選)第4位
 ユースアメリカグランプリ(NYファイナル) 第1位
2003年 第12回NBA全国バレエコンクール 第2位 ほか

宮本 晴可Haruka Miyamoto
4歳より鳥取シティバレエスクールに入学し中川マリに師事。

2005年 カンヌ・ロゼラ・ハイタワーにて研修
2008年 マルセイユ国立バレエスクール(フランス)留学中、マルセイユではコンテンポラリーなど多くの事を学び、帰国時には講師としても活躍している。

【主な受賞歴】
2000年 NBA全国バレエコンクール 第6位
2001年 第11回全国バレエコンクールin Nagoya 特別賞
2002年 鳥取市教育長表彰受賞第59回全国舞踊コンクール 入賞
2004年 ユースアメリカグランプリ 入賞
2007年 第6回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ シニア部門入賞 ほか

福田 朋Tomo Fukuta
4歳より鳥取シティバレエに入学し中川マリに師事

2005年 カンヌ・ロゼラ・ハイタワーにて研修
2006年 Academie de Dance Classique Princesse Grace(モナコ)留学
2009年 神戸女学院大学音楽学部舞踊専攻入学

【主な受賞歴】
2001年 第11回全国バレエコンクールin Nagoya 特別賞
2003年 第60回全国舞踊コンクール 入賞
2004年 第17回こうべ洋舞コンクール 入賞
2006年 第5回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリスカラーシップ賞 (カナダ ゴーバレエアカデミー ほか

森 真琴Makoto Mori
5歳より鳥取シティバレエスクールに入学し中川マリに師事。

2007年 15歳からプリンセス・グレースクラシックダンスアカデミー(モナコ)留学
2011年 モナコ公国モンテカルロ・バレエ研修
帰国時には子どもの為に作品、童謡も振り付けし来年の公演では新作を披露する予定である。

【主な受賞歴】
2004年 第37回埼玉県全国舞踊コンクール モダン部門 入賞
2005年 第4回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリスカラーシップ賞(ボストンバレエスクール)
2006年 第6回全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリスカラーシップ賞(シンシナティバレエスクール)
2007年 第10回NBA全国バレエコンクール 第5位スカラーシップ賞(プリンセス・グレースクラシック・ダンスアカデミー)
     第17回全国バレエコンクール in Nagoya 第3位
2008年 第18回全国バレエコンクール in Nagoya 第1位 ほか

石原 勇気Yuki Ishihara
2004年 鳥取シティバレエに所属し中川マリに師事。
2013年 第23回全国バレエコンクール in Nagoya シニアの部 入賞

現在、Kids Ballet NAKAGAWAの講師でありテクニカルアシスタントを務める。
NHK文化センターバレエクラスの講師。
様々な作品に出演し多くのレパートリーを持つ。

松本 萌可lead
【主な経歴】
2012年 第45回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞
2013年 第1回山陰バレエコンクール 第6位
第1回広島NBAジュニアバレエコンクール 第4位
第23回全国バレエコンクールin Nagoya 大須ういろ賞
2014年 第17回日本バレエアカデミー全国バレエコンクール 奨励賞
第5回 クリエ全国バレエコンクール 優秀賞
第4回 全国鎌倉バレエコンクール 敢闘賞
第2回山陰バレエコンクール 第1位
平成26年度 全日本バレエコンクール チャコット株式会社特別奨学金受賞
Passion du ballet a Kyoto competition サマーコンクール 第4位の3
第1回 おかやま全国バレエコンクール 奨励賞
2015年 第6回 クリエ全国バレエコンクール 優秀賞
第3回山陰バレエコンクール 第2位および鳥取県知事賞
第14回FLAP全国バレエコンクール2015 夏 優秀賞
Japan Ballet Competition 兵庫 2015 第10位
2016年 第4回山陰バレエコンクール 第2位
2017年 第1回NEW GENERATION バレエコンクール 表現力賞
およびスカラシップ(ラドフォード大学バレエ科)獲得
第20回 FLAP 全国バレエコンクール 優秀賞
河本 龍磨lead
【主な経歴】
2013年 第23回全国バレエコンクールin Nagoya 入選
2014年 第24回全国バレエコンクールin Nagoya 入選
第 12 回 FLAP 全国バレエコンクール 2014 冬 優秀賞
2015年 第6回 クリエ全国バレエコンクール 奨励賞
第3回山陰バレエコンクール 第2位および 審査員長特別賞
第25回 全国バレエコンクール in Nagoya 第2位
2016年 第26回 全国バレエコンクール in Nagoya ANET愛知芸術文化協会賞
2017年 第4回全国MIEバレエコンペティション 第6位
酒本 陽世
IMG_8445 【主な経歴】
2014年 第5回 クリエ全国バレエコンクール 入選
第2回 山陰バレエコンクール 第1位
および審査員長特別賞
Passion du ballet a Kyoto サマーコンクール ダンス・ワールドカップ2015 出場権獲得
第1回おかやま全国バレエコンクール 奨励賞
第 12 回 FLAP 全国バレエコンクール 2014 冬 優秀賞
2015年 第3回山陰バレエコンクール 新日本海新聞社賞
第48回埼玉全国舞踊コンクール 入賞
2016年 第4回山陰バレエコンクール 第1位
2017年 第4回全国MIEバレエコンペティション 入賞
小山 滉生
api-15+1 【主な経歴】
2014年 第1回 おかやま全国バレエコンクール 努力賞
2015年 第25回 全国バレエコンクール in Nagoya
2016年 第4回山陰バレエコンクール 新日本海新聞社賞
2017年 第5回山陰バレエコンクール 努力賞