実績

コンクール名 受賞 氏名 曲目
2017年
第1回NEW GENERATION バレエコンクール 2017 表現力賞および
ラドフォード大学
バレエ科短期留学
松本萌可 黒鳥
第4回全国MIEバレエコンペティション 入賞 酒本陽世 ドルシネア
第6位 河本龍磨
第20回 FLAP 全国バレエコンクール 優秀賞 松本紗可
優秀賞 松本萌可
第5回山陰バレエコンクール 第1位および鳥取県知事賞 松本紗可 エスメラルダ
第2位 坂口瑛香 キトリ
第3位 谷島想乃 フロリナ
第2位 足立奈津子 海賊
第3位 白石萌栞 ディアナ
第15回全国ジュニアバレエコンク-ルジャパングランプリ 入選 松本紗可 スワニルダ
第27回 全国バレエコンクール in Nagoya 入選 谷島想乃 キトリ(第3幕)
入選 小山滉生 バジル
2016年
第4回山陰バレエコンクール 第1位および
鳥取県知事賞
狩野桜子 キトリ
第2位 松本紗可 ドルシネア
山陰中央新報社賞 白石萌栞 スワニルダ
第1位 酒本陽世 ローズアダジオ
新日本海新聞社賞 小山滉生 フランツ
山陰中央新報社賞 足立奈津子 海賊よりVa
第2位 松本萌可 黒鳥
第29回こうべ全国洋舞コンクール2016 次点 松本萌可 黒鳥
第49回埼玉全国舞踊コンクール 入賞 白石萌栞 キトリ
NBAジュニアバレエコンクール 広島 第6位 白石萌栞 キトリ
第3回おかやま全国バレエコンクール 努力賞 大森早菜 フロリナ
奨励賞 坂口瑛香 キトリ
第26回 全国バレエコンクール in Nagoya 大須ういろ賞 松本紗可 キトリ
バレリーナ賞 狩野桜子 キトリ
入賞 足立奈津子 リーズ
ANET愛知芸術文化協会賞 河本龍磨 海賊
2015年
第6回クリエ全国バレエコンクール 奨励賞 河本 龍磨 アルレキナーダ
優秀賞 松本 萌可 パキータよりエトワール
入賞 松本 紗可 キトリ
第3回山陰バレエコンクール 第2位 および
審査員長特別賞
河本龍磨 パリの炎
第2位 および
鳥取県知事賞
松本萌可 パキータよりエトワール
第3位 足立奈津子 リーズ
新日本海新聞社賞 狩野桜子 フロリナ
新日本海新聞社賞 酒本陽世 スワニルダ
新日本海新聞社賞 鳥飼さくら リーズ
第48回埼玉全国舞踊コンクール 入賞 酒本陽世 キトリ3幕
第14回FLAP全国バレエコンクール 優秀賞 松本 萌可 グラン・パ・クラシック
優秀賞 足立 櫻 オダリスク
優秀賞 白石 萌栞 スワニルダ
優秀賞 喜久山 葉 フロリナ
第25回 全国バレエコンクール in Nagoya 第2位 河本龍磨 パリの炎
入選 小山滉生 アクティオン
入選 足立奈津子 キトリ
入選 白石 萌栞 スワニルダ
第2回 おかやま全国バレエコンクール 奨励賞 狩野桜子 パリの炎
奨励賞 足立櫻 オダリスク
奨励賞 鈴木春奈 パキータ
努力賞 鳥飼さくら 海賊より
Japan Ballet Competition 兵庫 2015 第7位 坂口 瑛香 フロリナ
奨励賞 松本 紗可 キトリ3幕
第10位 松本 萌可 オーロラ3幕
2014年
第17回日本バレエアカデミー全国バレエコンクール 奨励賞 松本萌可 エスメラルダ
レ・フォール賞 足立櫻 キトリ1幕
第5回 クリエ全国バレエコンクール 優秀賞 松本萌可 グラン・パ・クラシック
優秀賞 足立櫻 黒鳥
入選 酒本陽世 フロリナ王女
第4回 全国鎌倉バレエコンクール 敢闘賞 松本萌可
第2回 山陰バレエコンクール 第1位 および
審査員長特別賞
酒本陽世 フロリナ王女
第2位 浜本玲奈 スワニルダVa.
第5位 足立奈津子 ペザント
第1位 松本萌可 グラン・パ・クラシック
努力賞 足立櫻 黒鳥
平成26年度 全日本バレエ・コンクール チャコット株式会社
特別奨学金受賞
松本萌可 オーロラAct1
Passinon du ballet a Kyoto Competition
サマーコンクール
第4位の3 松本萌可 オーロラAct1
ダンス・ワールドカップ
2015 出場権獲得
酒本陽世 オーロラAct3
第1回 おかやま全国バレエコンクール 奨励賞 酒本陽世 オーロラAct3
奨励賞 松本萌可 オーロラAct1
奨励賞 川崎雅妃 オーロラAct2
努力賞 小山滉生 フランツ
第24回 全国バレエコンクール in Nagoya 入選 河本龍磨 ランケデム
入選 鳥飼さくら パ・ド・トロア1
第 12 回 FLAP 全国バレエコンクール 2014 冬 優秀賞 河本龍磨 ランケデム
優秀賞 酒本陽世 スワニルダVa.
2013年 第16回
日本バレエアカデミー全国バレエコンクール
奨励賞 元田怜那 フロリナ
レスポワール賞 松本萌可 ディアナ
第4回クリエ全国バレエコンクール 入選 足立櫻 パリの炎
入選 川崎雅妃 オーロラ Act3
山陰バレエコンクール 第3位 足立櫻 パリの炎
第5位 川崎雅妃 オーロラ
第6位 松本萌可 ディアナ
第1回広島NBAジュニアバレエコンクール 第4位の1 松本萌可 グラン・パ・クラシック
第23回全国バレエコンクールin Nagoya ういろ賞 松本萌可
入賞 足立櫻
入賞 川崎雅
入賞 元田怜奈
ういろ賞 浜本玲奈
次点 酒本陽世
入賞 河本龍磨
入賞 石原勇気
2012年 第15回日本バレエアカデミー全国バレエコンクール レスポワール賞 松本萌可 フロリナ王女
レフォール賞 小山莉央 海賊のVa
奨励賞 床並美鈴 ライモンダより2幕のVa.
第45回
埼玉県全国舞踊コンク-ル
入賞 松本萌可 キトリ
第6回
ザ・バレコン東京
(青少年のためのバレエコンクール)
入賞 松本萌可 キトリ
第6回
ザ・バレコン大阪
(青少年のためのバレエコンクール)
入賞 小山莉央 キトリ
2011年 第14回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
レ・フォール賞 山根早貴 パキータよりVa
レ・フォール賞 小山莉央 パキータ エトワール
レスポワール賞 床並美鈴 金平糖
第4回
ザ・バレコン大阪
(青少年のためのバレエコンクール)
入賞 小山莉央
第21回全国バレエコンクールinNagoya 入賞 小山莉央
入賞 床並美鈴
入賞 山根早貴 エスメラルダのVa.
2010年 第8回
全国ジュニアバレエコンク-ルジャパングランプリ
入賞 河本綜一朗 バジル
入賞 森 真琴 黒鳥 / ディアナ
第20回全国バレエコンク-ルinNagoya 中森沙希 コッペリアよりスワニルダ
床並美鈴 金平糖の精
河本綜一朗 バジル
第13回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
中森紗希
床並美鈴
河本綜一朗 アクティオン
2009年 第12回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
レ・フォール賞 中森紗希 キトリ
入賞 山根早貴 パリの炎 ジャンヌ
レスポワール賞 床並美鈴 パキータよりVa
レ・フォール賞 小山莉央 コッペリアよりスワニルダ
入賞 河本綜一朗 パリの炎
2008年 第11回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
入賞 宮本晴可 ドルシネア
努力賞 福田 朋 オーロラAct.1
努力賞 中川リサ 海賊
入賞 小山莉央 サタネラ
第18回全国バレエコンク-ルinNagoya 第1位 森 真琴 グラン・パ・クラシック
入賞 床並美鈴 パキータ
入賞 小山莉央 コッペリアよりスワニルダ
入賞 山根早貴 キトリ
2007年 第10回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
スカラ-シップ賞 森 真琴 オーロラAct3
第6回
全国ジュニアバレエコンク-ルジャパングランプリ
スカラ-シップ賞 森 真琴 オーロラAct1
入賞 宮本晴可 エスメラルダ
第17回全国バレエコンク-ルinNagoya 第3位 森 真琴 オーロラAct3
入賞 河本綜一朗 バジル
入賞 小山莉央 キトリ
入賞 床並美鈴 フロリナ王女
2006年 第9回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
入賞 福田 朋 黒鳥
入賞 森 真琴 パキータ エトワール
入賞 中川真弓 パリの炎 ジャンヌ
努力賞 宮本晴可 ドルシネア
第5回
全国ジュニアバレエコンク-ルジャパングランプリ
スカラ-シップ賞 福田 朋 サタネラ。ドルシネア
入賞 高村真以子 キトリ
第19回こうべ全国洋舞コンク-ル 入賞 宮本晴可 オーロラAct1
2005年 第8回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第5位の2 大下結美花 オ-ロラ姫Act3
入賞 福田 朋 黒鳥
入賞 森 真琴 金平糖
入賞 中川真弓 ディアナ
入賞 鈴木春奈 ドルシネア
ユ-ス・アメリカ・グランプリ2005(日本予選) 入賞 大下結美花 オ-ロラAct3
入賞 森 真琴 金平糖
第5回UBオ-ルジャパンバレエユニオン 奨励賞 森 真琴 金平糖
第62回
全国舞踊バレエコンク-ル
《パ・ド・ドゥ部》
入賞 中川リョウ アクティオン
大下結美花 ディアナ
第38回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞 福田 朋 パキータ
第4回
全国ジュニアバレエコンク-ルジャパングランプリ
入賞 大下結美花 グランパ
入賞 中川真弓 オ-ロラAct1
スカラーシップ賞 森 真琴 ドルシネア
ユ-ス・アメリカ・グランプリ2006 入賞 大下結美花 パキータ
入賞 中川リョウ 海賊よりアリのVa
入賞 福田 朋 黒鳥
2004年 第7回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第2位の2 大下結美花 グランパ
第5位の3 中川リョウ アクティオン
入賞 中川リサ パキ-タ エトワール
入賞 福田 朋 デイアナ
入賞 宮本晴可 オ-ロラAct3
入賞 森 真琴 コッペリア スワニルダ
入賞 鈴木春奈 キトリ
努力賞 福原さやか シルビア
ユ-ス・アメリカ・グランプリ2004(日本予選) 入賞 中川リサ オ-ロラAct1
入賞 福田 朋 デイアナ
入賞 宮本晴可 オ-ロラAct3
入賞 森 真琴 コッペリア スワニルダ
入賞 大下結美花 グランパ
入賞 中川リョウ アクティオン
第61回全国舞踊バレエコンク-ル 入賞 中川リョウ Ferr@ga
入賞 大下結美花 オ-ロラAct1
ユ-ス・アメリカ・グランプリ2004(決選) スカラ-シップ賞 中川リョウ アクティオン
第17回こうべ全国洋舞コンク-ル 第2位 中川リョウ バジル
第11位 大下結美花 グランパ
入選 福田 朋 デイアナ
第37回埼玉県全国舞踊コンク-ル 奨励賞 中川リョウ フランツ
入賞 福田 朋 キトリ
入賞 中川リサ 黒鳥
入賞 大下結美花 盲目
入賞 森 真琴 ボールと過ごした日
第3回
全国ジュニアバレエコンク-ルジャパングランプリ
第6位 中川リョウ 海賊よりアリのVa
奨励賞 大下結美花 オ-ロラAct3
入選 福田 朋 キトリ
入選 中川リサ 黒鳥
入選 森 真琴 海賊
8thバレエコンペテイション21 第4位 中川リョウ バジル
入賞 大下結美花 ジゼル
第14回全国バレエコンク-ルinNagoya 入賞 中川リサ 黒鳥
入賞 福田 朋 オ-ロラAct3
入賞 森 真琴 黒鳥
入賞 中川真弓 サタネラ
入賞 鈴木春奈 ライモンダAct1
第8回
青少年のためのバレエコンク-ル
第1位 中川リョウ バジル
第5位 大下結美花 エスメラルダ
入賞 福田 朋 オ-ロラAct3
入賞 中川リサ 黒鳥
入賞 森 真琴 黒鳥
最優秀指導者賞受賞 中川マリ
2003年 第6回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第2位の2 中川リサ 金平糖
第5位の1 大下結美花 海賊
入賞 中川リョウ 海賊よりアリのVa
入賞 多久田さやか エスメラルダ
入賞 福田 朋 ドルシネア
入賞 福田 茜 キトリ
入賞 森 真琴 パリの炎 ジャンヌ
努力賞 山本美里 海賊
努力賞 福原さやか パキータ エトワール
第60回全国舞踊バレエコンク-ル 入賞 中川リサ オ-ロラAct1
入賞 福田 朋 パキ-タよりVa
第16回こうべ全国洋舞コンク-ル 第3位 大下結美花 オ-ロラAct1
入選 中川リサ 金平糖の精
入選 福田 朋 ドルシネア
第36回
埼玉県全国舞踊コンク-ル
埼玉県知事賞 橘秋子賞 第1位 大下結美花 オ-ロラAct1
入賞 中川リョウ ジゼルAct2アルブレヒト
入賞 中川リサ 金平糖の精
入賞 福田 茜 ドルシネア
入賞 森 真琴 キトリ
最優秀指導者賞受賞 中川マリ
第13回全国バレエコンク-ルinNagoya 第1位 中川リョウ バジル
シルビア賞 森 真琴 サタネラ
入賞 山本美里 ライモンダAct2
入賞 福原さやか パキータよりVa
入賞 中川リサ エスメラルダ
入賞 福田 朋 海賊
入賞 中川真弓 キトリ
入賞 鈴木春奈 フロリナ王女
入賞 株本衿奈 海賊
第7回
青少年のためのバレエコンク-ル
第2位 大下結美花 グランパ
第3位 中川リョウ バジル
入選 山本美里 ライモンダ
入選 中川リサ エスメラルダ
入選 福田 朋 海賊
入選 森 真琴 サタネラ
最優秀指導者賞受賞 中川マリ
第2回
全国ジュニアバレエコンク-ルジャパングランプリ
入賞 中川リョウ ジゼルAct2アルブレヒト
入賞 大下結美花 オ-ロラAct1
入賞 中川リサ 金平糖の精
2002年 第5回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第3位の3 大下結美花 金平糖の精
第5位の1 中川リサ 黒鳥 オディール姫
努力賞 山本美里 ライモンダAct2
入賞 片木晴香 パキータよりVa
入賞 宮本晴可 シルビア
入賞 福田 朋 ライモンダAct1
入賞 森田聖子 フロリナ王女
第59回
全国舞踊バレエコンク-ル
入賞3位 大下結美花 金平糖の精
入選 宮本晴可 ディアナ
ユ-ス・アメリカ・グランプリ2002 第1位 中川リョウ バジル
第1位 中川リサ 黒鳥 オディール姫
第15回こうべ全国洋舞コンク-ル 第1位 大下結美花 金平糖の精
入選 宮本晴可 ディアナ
第35回埼玉県全国舞踊コンク-ル 奨励賞 中川リョウ パリの炎
奨励賞 大下結美花 黒鳥
奨励賞 中川リサ オ-ロラAct1
入賞 宮本晴可 グランパ
入賞 福田 朋 サタネラ
第12回全国バレエコンク-ルinNagoya 第1位 大下結美花 オ-ロラAct3
チャコット賞 中川リョウ 海賊よりアリのVa
大須ういろ賞 中川リサ ジゼル
入賞 福田 朋 サタネラ
入賞 森 真琴 海賊
2001年 第4回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第4位の1 大下結美花 ディアナ
第6位の2 宮本晴可 ドルシネア
第6位の6 片木晴香 海賊
入賞 中川リョウ デジレ王子
入賞 多久田さやか シルビア
入賞 中川リサ オ-ロラAct3
第58回全国舞踊バレエコンク-ル 第12位入選 大下結美花 ディアナ
入選 片木晴香 ディアナ
第14回こうべ全国洋舞コンク-ル 第6位 中川リョウ バジル
第7位 大下結美花 ディアナ
入選 片木晴香 ディアナ
第34回埼玉県全国舞踊コンク-ル 埼玉県教育長賞 第2位 大下結美花 パキ-タ エトワール
(特別賞)次点入賞 宮本晴可 海賊
第11回全国バレエコンク-ルinNagoya 中日新聞賞 中川リョウ バジル
中部日本放送賞 大下結美花 パキ-タよりVa
大須ういろ賞 中川リサ キトリ
大須ういろ賞 宮本晴可 海賊
大須ういろ賞 福田 朋 キトリ
入賞 森 真琴 パ・ド・トロア第1Va
2000年 第3回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第4位の3 多久田さやか 黒鳥 オディール姫
第6位の6 大下結美花 コッペリア スワニルダ
奨励賞 片木晴香 フロリナ王女
入賞 中川リョウ バジル
入賞 山本美里 金平糖の精
第57回全国舞踊バレエコンク-ル 入選 多久田さやか 黒鳥 オディール姫
入選 中川リョウ バジル
入選 大下結美花 オ-ロラAct3
第13回こうべ全国洋舞コンク-ル 第1位 多久田さやか ディアナ
入選 中川リョウ バジル
第33回埼玉県全国舞踊コンク-ル 朝日新聞社賞 大下結美花 シルビア
奨励賞 多久田さやか 海賊
奨励賞 片木晴香 ライモンダAct1
入賞 中川リョウ バジル
入賞 宮本晴可 サタネラ
第10回全国バレエコンク-ルinNagoya 第3位 多久田さやか エスメラルダ
中部日本放送賞 大下結美花 シルビア
シルビア賞 中川リョウ バジル
大須ういろ賞 中川リサ サタネラ
入賞 宮本晴可 サタネラ
入賞 福田 朋 パリの炎 ジャンヌ
1999年 第2回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第5位の3 多久田さやか ディアナ
第6位の5 政本弥琴 キトリ
第56回全国舞踊バレエコンク-ル 入選 多久田さやか グランパ
第12回こうべ全国洋舞コンク-ル 第10位 多久田さやか ディアナ
第32回埼玉県全国舞踊コンク-ル 埼玉県新聞社賞 多久田さやか グランパ
奨励賞 大下結美花 キトリ
入賞 政本弥琴 パキータ エトワール
第9回全国バレエコンク-ルinNagoya 第3位 多久田さやか ディアナ
シルビア賞 大下結美花 サタネラ
入賞 政本弥琴 海賊
入賞 宮本晴可 フロリナ王女
1998年 第1回
日本バレエアカデミ-全国バレエコンク-ル
第4位の2 多久田さやか グランパ
入賞 前川恵梨 ドルシネア
第31回埼玉県全国舞踊コンク-ル 東京新聞社賞 多久田さやか キトリ
入賞 政本弥琴 ライモンダAct1
第8回全国バレエコンク-ルinNagoya ダンスマガジン賞 多久田さやか グランパ
シルビア賞 政本弥琴 ライモンダAct1
入賞 前川恵梨 黒鳥
入賞 浜部美紗 フロリナ王女
入賞 中居智恵美 キトリ
1997年 第7回全国バレエコンク-ルinNagoya シルビア賞 多久田さやか 海賊 メドーラ
入賞 口村美幸 キトリ
次点 前川恵梨 ディアナ
第30回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞 口村美幸 キトリ
入賞 山品明日香 パキータ エトワール
入賞 政本弥琴 パリの炎 ジャンヌのVa
第1回
青少年のためのバレエコンク-ル
入選 山品明日香 パキータ エトワール
第4回
北九州&アジア全国洋舞バレエコンク-ル
準入賞 前川恵梨 ディアナ
準入賞(12位) 多久田さやか 海賊 メドーラ
1996年 第29回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞 前川恵梨 キトリのVa
1993年 第6回こうべ全国洋舞コンク-ル 入選 谷口純子 キトリのVa
第26回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞 山本美里 エスメラルダのVa
入賞 福井奈々 オ-ロラAct3
入賞 真島佳奈子 キトリ
入賞 山下和美 キトリ
入賞 梅崎智子 パリの炎よりジャンヌのVa
1992年 第25回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞 谷口純子 海賊 メドーラのVa
1991年 第4回こうべ全国洋舞コンク-ル 入選 山本美里 パキ-タ エトワールのVa
入選 福井奈々 ディアナのVa
第24回埼玉県全国舞踊コンク-ル 奨励賞 山本美里 黒鳥 オディール姫のVa
入賞 前岡明希美 海賊 メドーラのVa
入賞 前橋由利亜 海賊 メドーラのVa
入賞 太田恭子 パリの炎よりジャンヌのVa
入賞 山下和美 トネリコの精
1990年 第23回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞 福井奈々 ディアナのVa
1989年 第22回埼玉県全国舞踊コンク-ル 入賞 山本美里 海賊よりメドーラのVa
入賞 福井奈々 コッペリア スワニルダのVa